<-- ANUNCIO VW VOLKSWAGEN ANULADO A VENCIMIENTO -->

¿En qué zonas de la provincia se ha triplicado —y cuadriplicado— el agua acumulada por lluvias?

Los embalses de Cuevas del Almanzora y de Benínar contienen actualmente un 5% más de agua que en la misma semana del año anterior


Las Canales de Padules, en La Alpujarra, con el río Andarax.

ALMERÍA HOY / 16·03·2017

Según datos de la Consejería de Medio Ambiente consultados por ALMERÍA HOY, la provincia de Almería supera con creces la media histórica de acumulación de agua de lluvia, ya que, si echamos un vistazo a la estadística oficial de precipitación comparada, observamos que no sólo las reservas de los principales embalses —Benínar y Cuevas del Almanzora— han crecido un 5% con respecto al año anterior —al tiempo que el resto de embalses españoles tienden a perder agua—, sino que en zonas como Bayárcal, Castala, Sierra de los Filabres, Sierra de Almagro o incluso en la capital almeriense, se ha triplicado y hasta cuadruplicado el agua acumulada por precipitaciones.

Curiosamente, hace pocos días que el Gobierno aprobaba nuevos trasvases de agua —justificados por la sequía— para las provincias del sureste español, incluyendo Almería. De hecho, los datos indican que desde el 27 de octubre de 2015 y hasta el mismo día de 2016, se recogieron en la provincia 53 litros por metro cuadrado, lo que suponía la cifra más baja desde el año 1912, cuando se recogieron 54 litros, considerados como el mínimo histórico desde que se iniciaran las primeras estadísticas oficiales de pluviometría.

A continuación, algunas cifras actualizadas —en mm— sobre el agua acumulada en distintas partes de Almería durante el año hidrológico actual (AH), y comparadas con los datos del año anterior (AHA) y de la media histórica (MH).



AH.......AHA.......MH

Bayárcal....415,1......72,5.........466,5

Puerto Ragua.....370,6.......173,.......544,8

Castala.....319,7....98,8.........321,9

Sierra Alhamilla....234,3......135,3......216,2

Sierra Gádor.....190,1.......162......255

Benínar.......225,2........110,4......337

Felix.....382,8........145,2.......394

Punta Sabinar......275,7.......69,7........205

Sierra Filabres.....210.9......91......193,2

Oria......330,2......89,7..........315,2

Tahal.....343,6.........55,5.......329,7

Sierra Almagro.....292,9........58,4........246,9

Embalse Cuevas.......310,1........47,5......242,3

Albox......231,2..........52,8........231,1

El Saltador.....237,8........44,7.........216

Almería.........273,9........79,8.........210

Terque.......248,9...........58,1.........222,7