<-- ANUNCIO VW VOLKSWAGEN ANULADO A VENCIMIENTO -->

¿Cómo se ha votado en cada comarca y pueblo de la provincia?




ALMERÍA HOY / 03·12·2018

Almería es la única provincia andaluza donde el PP ha sido la fuerza más votada, y donde Vox ha cosechado algunos de sus mejores registros. Pero, ¿Cómo se ha votado en cada pueblo almeriense?

Antes de responder la cuestión, destacar el voto por comarcas: el Poniente ha respaldado masivamente a la derecha, con el PP ganando en las principales plazas, pero cediendo El Ejido a Vox, y conservando el PSOE la localidad de Vícar como granero de votos en la comarca del Poniente.

Hacia Levante, el PP gana en lugares como Mojácar, Huércal-Overa, Antas, Vera o Pulpí, pero el PSOE se impone en Cuevas, Turre, Carboneras, Garrucha o Los Gallardos.

En el Valle del Almanzora, los socialistas son los más votados en los principales municipios, como en Serón, Purchena, Tíjola, Cantoria, Olula del Río y Macael. Los Vélez, salvo en la localidad de María, que vota mayoritariamente al PP, sigue siendo una comarca donde el PSOE es el partido más votado, mientras que Los Filabres, el Nacimiento y La Alpujarra también son territorios 'rojos'.

Así ha votado la provincia de Almería (cifras en porcentaje de voto):



MUNICIPIOPPPSOECsVoxAdelante
Abla23,40%41,80%13,610,66,4
Abrucena25,445117,37,9
Adra34,124,112,219,86,4
Albanchez19,935,324,26,712,1
Alboloduy39,840,16,98,33
Albox40,226,416,95,75,7
Alcolea1834,314,918,911,1
Alcóntar50,729,35,77,25,7
Alcudia 41,419,11810,69,5
Alhabia18,353,712,77,34,5
Alhama21,541,411,39,812,7
Alicún29,940,117,64,73,4
ALMERÍA25,322,31915,113
Almócita7,670,45,70,910,4
Alsodux20,445,112,96,49,6
Antas26,724,619,618,18
Arboleas26,835,117,111,85,1
Armuña20,449,79,48,97,3
Bacares21,653,76,79,86,1
Balanegra33,615,114,730,13,7
Bayárcal37,436,59,315,20,5
Bayarque32,84410,47,23,2
Bédar16,944,11513,56,3
Beires38,228,48,613,53,7
Benahadux1930,818,218,38,2
Benitagla48,714,6177,34,8
Benizalón45,520,714,88,94,9
Bentarique18,256,79,73,67,9
Berja27,633,112,815,37,7
Canjáyar29,4439,39,24,8
Cantoria21,557,81044,7
Carboneras20,433,52012,99,5
Castro de Filabres13,55814,89,82,4
Cóbdar42,513,728,76,26,2
Cuevas25,140,712,612,56
Chercos36,138,712,97,71,9
Chirivel26,848,88,75,38
Dalías22,828,717,715,312,1
El Ejido26,915,816,129,57,7
Enix39,327,811,98,49,9
Felix28,135,18,518,47,8
Fines40,127,412,67,48,3
Fiñana14,753,59,513,25,7
Fondón23,737,417,610,57,8
Gádor39,6378,87,14,2
Los Gallardos25,831,219,412,78,2
Garrucha2436,916,89,99,6
Gérgal20,749,710,797,3
Huécija23,739,820,475
Huércal de Almería18,121,320,320,413,4
Huércal-Overa39,926,118,27,55,2
Íllar33,64087,25,6
Instinción26,851,57,24,48,9
Laroya50,914,121,74,76,6
Laujar de Andarax33,234,416,97,26
Líjar2248,812,23,211,2
Lubrín15,968,36,44,93,1
Lucainena40,22910,776,6
Lúcar11,349,224,864,1
Macael36,639,79,756,7
María3829,916,293,8
Mojácar31,923,615,712,612,4
La Mojonera38,618,212,622,24,9
Nacimiento21,958,2773,7
Níjar28,126,210,625,56,8
Ohanes2554,28,22,17,3
Olula de Castro28,944,710,511,42,6
Olula del Río28,533,415,78,99,5
Oria37,235,610,49,94,5
Padules17,658,28,45,38,8
Partaloa31,328,413,714,26,8
Paterna del Río34,938,611,39,93,3
Pechina22,631,512,315,411,8
Pulpí36,432,7139,55,7
Purchena19,75213,45,27,2
Rágol6226,12,84,42,8
Rioja19,1368,81121,3
Roquetas de Mar25,317,318,422,511,4
Sta. Cruz Marchena37,428,212,96,110,6
Sta. Fe de Mondújar13,86210,67,74
Senés44,526,37,97,911,5
Serón25,746,196,59,5
Sierro31,440,211,975,7
Somontín41,136,27,88,24,9
Sorbas43,927,311,99,94,9
Suflí20,333,911,614,59,7
Tabernas22,141,61014,47,6
Taberno43,2347,865,8
Tahal22,245,514,28,45,8
Terque12,469,74,94,55,8
Tíjola28,536,314,911,95,4
Las Tres Villas23,144,311127,8
Turre31,534,19,213,28,9
Turrillas59,114,66,518,20
Uleila del Campo25,431,714,316,18
Urrácal28,747,58,26,67,1
Velefique29,439,18,310,28,3
Vélez-Blanco20,940,520,58,66,3
Vélez-Rubio29,729,519,510,87,2
Vera3023,918,513,89,6
Viator2339,711,517,25,4
Vícar25,826,313,324,26,6
Zurgena29,341,212,511,43,1